百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙洋华机电长期拖欠货款
·岳阳简车汽车服务公司拒不退还工作押金
·投诉株洲和盛园养老机构诈骗
·关于耒阳市润裕资产经营管理公司的投诉
张家界玉恒龙岸拖延办理不动产证
发表于 2019-07-01 23:18:13 标签:』
  ↓单位回复  ↓相关评论

2017年买的房子,到现在房产证或不动产登记证都还没有办理下来,多次向开发商反应开发商说正在办理,随后后去了市政务大厅不动产登记中心咨询,工作人员查询后说玉恒龙岸楼盘的房产证还没有开始办理。请相关部门领导督促开发商,实在不行应该有一定的惩戒方式,太不把业主的利息当回事了!

市自然资源和规划局

玉恒龙岸业主:

我局收到你在红网消费维权版块反应张家界玉恒·龙岸拖延办证不动产证的留言后,高度重视,立即与张家界玉恒置业有限公司相关办理人员进行了调查了解,并向张家界市不动产登记中心核实相关情况。现将有关情况回复如下:

一、首次登记提交资料情况

张家界市不动产登记中心暂未收到申请人张家界玉恒置业有限公司提交的首次登记应提交的资料。根据《不动产登记暂行条例实施细则》的第三十五条的规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:

(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;

(二)建设工程符合规划的材料;

(三)房屋已经竣工的材料;

(四)房地产调查或者测绘报告;

(五)相关税费缴纳凭证;

(六)其他必要材料。

二、张家界玉恒置业有限公司不动产办理进展情况

经调查核实,申请人张家界玉恒置业有限公司已安排专人负责玉恒·龙岸项目办证工作,办理进展情况如下:

(一)房屋竣工验收情况

1#、2#、3#、5#、6#、7#栋等5栋消防和环保验收工作已做完,正在办理房屋验收工作;8#栋正在整理资料申请消防验收;同时,正在申请规划核实。

(二)商品房预售合同约定情况

按照《商品房预售合同》中约定的条款:出卖人应在商品房竣工验收备案后90日内,完成该幢商品房的初始登记。初始登记后180日内出卖人协助买受人办妥房屋所有权证,办妥房屋所有权证后180日内协助办妥买受人的土地使用权证。如因出卖人的责任,致使买受人未能在约定期限内办理上述登记或手续,双方同意按下列第1或第2项处理。

(三)不动产证办理情况

因玉恒?龙岸目前未能提交完整的、合法的、有效的不动产首次登记的申请资料,市不动产登记中心暂时不能进行不动产首次登记。在张家界玉恒置业有限公司提交完整的不动产登记申请资料后,即可办理不动产登记。

三、建议

关于你在红网消费维权版块反应《张家界玉恒龙岸拖延办理不动产证》的问题,建议按照《商品房预售合同》的相关条款约定,与张家界玉恒置业有限公司协商解决。

感谢你对不动产登记工作的支持与理解。

张家界市自然资源和规划局

2019年7月9日

2019-07-09 16:17:36
市自然资源和规划局:关于张家界玉恒?龙岸办理不动产证有关情况的回复 第1楼

玉恒龙岸业主:

我局收到你在红网消费维权版块反应张家界玉恒·龙岸拖延办证不动产证的留言后,高度重视,立即与张家界玉恒置业有限公司相关办理人员进行了调查了解,并向张家界市不动产登记中心核实相关情况。现将有关情况回复如下:

一、首次登记提交资料情况

张家界市不动产登记中心暂未收到申请人张家界玉恒置业有限公司提交的首次登记应提交的资料。根据《不动产登记暂行条例实施细则》的第三十五条的规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:

(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;

(二)建设工程符合规划的材料;

(三)房屋已经竣工的材料;

(四)房地产调查或者测绘报告;

(五)相关税费缴纳凭证;

(六)其他必要材料。

二、张家界玉恒置业有限公司不动产办理进展情况

经调查核实,申请人张家界玉恒置业有限公司已安排专人负责玉恒·龙岸项目办证工作,办理进展情况如下:

(一)房屋竣工验收情况

1#、2#、3#、5#、6#、7#栋等5栋消防和环保验收工作已做完,正在办理房屋验收工作;8#栋正在整理资料申请消防验收;同时,正在申请规划核实。

(二)商品房预售合同约定情况

按照《商品房预售合同》中约定的条款:出卖人应在商品房竣工验收备案后90日内,完成该幢商品房的初始登记。初始登记后180日内出卖人协助买受人办妥房屋所有权证,办妥房屋所有权证后180日内协助办妥买受人的土地使用权证。如因出卖人的责任,致使买受人未能在约定期限内办理上述登记或手续,双方同意按下列第1或第2项处理。

(三)不动产证办理情况

因玉恒?龙岸目前未能提交完整的、合法的、有效的不动产首次登记的申请资料,市不动产登记中心暂时不能进行不动产首次登记。在张家界玉恒置业有限公司提交完整的不动产登记申请资料后,即可办理不动产登记。

三、建议

关于你在红网消费维权版块反应《张家界玉恒龙岸拖延办理不动产证》的问题,建议按照《商品房预售合同》的相关条款约定,与张家界玉恒置业有限公司协商解决。

感谢你对不动产登记工作的支持与理解。

张家界市自然资源和规划局

2019年7月9日

2019-07-09 16:17:36

:来自时刻端的跟评 第2楼
谢谢贵局的耐心回复。
2019-08-16 16:13:23