百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙洋华机电长期拖欠货款
·岳阳简车汽车服务公司拒不退还工作押金
·投诉株洲和盛园养老机构诈骗
·关于耒阳市润裕资产经营管理公司的投诉
常德江南景园违规交房,对业主整改要求置之不理
jack 发表于 2019-07-03 07:52:20 标签:』
  ↓单位回复  ↓相关评论

常德汉晨房地产开发的江南景园项目今年6月提前交房,但截止到目前为止尚未公示三书一证一表!经鼎城区住建局要求整改以后依然没有行动,交房更是敷衍了事,现场无任何开发商人员,仅仅有三名物业人员,对业主提出的整改要求置之不理,房屋存在多处空鼓,塞缝不到位,抹灰厚度不够,保温施工不到位情况,开发商不仅不进行记录处理,全由物业进行处理。如此开发商,如何取得竣工验收单?如何进行了竣工备案?又为何至今不进行公示?请房管局,住建局领导彻查!江南景园是否取得了相关验收表,如果没有取得,提前交房应承担法律责任!

回复

您好!函件收悉,经调查处理,现将有关情况回复如下:

鼎城区住建局高度重视。区住建局工作人员组织了开发商、物业公司、投诉业主共同到现场进行查勘并落实整改,现函复如下:

1.常德江南景园小区已经过参建各方责任主体按照设计文件、国家相关验收标准和要求进行了竣工验收,竣工验收合格,相关工程备案手续正在办理中。

2.房屋墙面个别地方存在空鼓现象情况属实,已要求开发商进行全面检查并立即整改。

3.门框嵌缝不到位的情况,现正在整改中。

4.抹灰层厚度,保温层施工基本上按照施工图纸及相关标准施工。

5.开发商现场有三名工作人员负责处理房屋存在的质量问题,并建立了投诉登记、处理完成后由业主签字的程序。若开发商对业主投诉的质量问题置之不理,可以向区住建局投诉。质量投诉电话0736-7382815。

鼎城区区长热线办公室

2019-07-26 14:20:26
鼎城区网管办:回复 第1楼

网友反映的问题线上已受理并转交给鼎城区住建部门,住建也协调并督促整改,如确实没整改到位,建议您向主管部门鼎城区住建局反映,电话:7386988

鼎城区网信办

2019.7.8

2019-07-08 08:02:52

回复:回复 第2楼

您好!函件收悉,经调查处理,现将有关情况回复如下:

鼎城区住建局高度重视。区住建局工作人员组织了开发商、物业公司、投诉业主共同到现场进行查勘并落实整改,现函复如下:

1.常德江南景园小区已经过参建各方责任主体按照设计文件、国家相关验收标准和要求进行了竣工验收,竣工验收合格,相关工程备案手续正在办理中。

2.房屋墙面个别地方存在空鼓现象情况属实,已要求开发商进行全面检查并立即整改。

3.门框嵌缝不到位的情况,现正在整改中。

4.抹灰层厚度,保温层施工基本上按照施工图纸及相关标准施工。

5.开发商现场有三名工作人员负责处理房屋存在的质量问题,并建立了投诉登记、处理完成后由业主签字的程序。若开发商对业主投诉的质量问题置之不理,可以向区住建局投诉。质量投诉电话0736-7382815。

鼎城区区长热线办公室

2019-07-26 14:20:26