百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙创瑞数码科技公司售后在质保期内不予免费服务
·长沙中南汽车世界宝诚宝马4S店“宝马”变“病马”
·长沙星语林南一号交房延期两个月
·益阳资阳区查获216瓶假冒“邵阳大曲”
请求解决邵阳新宁靖位乡永兴村白云庵组照明用电问题
忘记笑 发表于 2016-11-07 10:40:54 标签:』
  ↓相关评论
  邵阳市, 新宁县,靖位乡永兴村白云庵组是国家地质部门认定的地质灾害高危区,县委县政府为保障村民的生命和财产安全,于2009年下拨专项资金15万元,在靖位村购地6.9亩实行集体搬迁。然而乡,村两级隐瞒事实,暗箱操作,安置了本组几户家族势力大的村民后,擅自高价变卖了我们几户弱势群体的搬迁安置地给其他村的村民,并以我组(白云安)村民的名义办理房产证,致现在全组就剩我们几户住在地质灾害高危区。2010年政府为了解决人民群众的民生问题,在我村进行电力改造,村干部欺骗我们要从别的村接线,擅自毁掉线路,导致我们至今无电可照,我们多次向上级部门请求解决照电问题,靖位乡政府也曾作出答复意见协调解决照电问题。

  但是六七年来我们还是生活在无电的深山中。永兴村还是省级贫困村,每年拨有大量的扶贫资金,村干部连弱势群体最基本的生活问题都没有解决。 

     以上情况属实,现在我们的小孩,孙子要回家读书都无家可归,无电可照,我们要求原地改造危房,当地政府也不允许。在此只能请求上级主管部门实地调查,依法解决我们的照电问题和集体搬迁安置地。

网友20161110092319:改造 第1楼
是应该改善一下
2016-11-10 09:23:19

时刻网友1478870668850:回复:请求解决邵阳新宁靖位乡永兴村白云庵组照明用电问题 第2楼
必须改善都村村水泥路了,没电怎么可以,
2016-11-11 21:24:55

时刻网友1478870799682:回复:请求解决邵阳新宁靖位乡永兴村白云庵组照明用电问题 第3楼
咯什么年代了,还没电照,可怜哦!
2016-11-11 21:27:06

网友20161111212832:人生有几个春秋 第4楼
现在是什么社会,过着原始人的生活,社会太黑了。
2016-11-11 21:28:32

时刻网友1478871263334:回复:请求解决邵阳新宁靖位乡永兴村白云庵组照明用电问题 第5楼
必须改善
2016-11-11 21:34:50

时刻网友1478871987781:回复:请求解决邵阳新宁靖位乡永兴村白云庵组照明用电问题 第6楼
新宁县的领导太黑了,只有往上告
2016-11-11 21:46:54

时刻网友1478872020309:回复:请求解决邵阳新宁靖位乡永兴村白云庵组照明用电问题 第7楼
新宁县的领导太黑了,只有往上告
2016-11-11 21:47:27

时刻网友1478940871970:回复:请求解决邵阳新宁靖位乡永兴村白云庵组照明用电问题 第8楼
天高皇帝远,靖位老百姓太可怜了,上级领导该管一下,让社会长治久安

2016-11-12 16:54:43

时刻网友1478955247529:回复:请求解决邵阳新宁靖位乡永兴村白云庵组照明用电问题 第9楼
原始社会哦!
2016-11-12 20:54:20

网友20161113092942:多为百姓着想 第10楼
希望有关部门有所作为
2016-11-13 09:29:42

网友20161113095715:老百姓的呼声 第11楼
希望权威部门重视
2016-11-13 09:57:15

网友20161115094548:12345 第12楼
2016年,新宁县县委副县长到靖位乡,永兴村,调研扶贫,大歌大颂,并在网上大力宣扬,永兴村的(天险公路)为民带来福利,永兴全村6个小组总共370多人,唯独白云安有人在家几年了没电,用煤油照明,加工大米用石磨,还有八户在外的人无家可归,靖位乡和对江乡的老百姓人人知道,唯独上级领导不知道,永兴村书记的儿子在上海买了几台车和挖土机搞出租,真是太黑了
2016-11-15 09:45:48

网友20161117161803:123456 第13楼
新宁贪官太多了,老百姓没有活路,
2016-11-17 16:18:03

时刻网友1479391040203:回复:请求解决邵阳新宁靖位乡永兴村白云庵组照明用电问题 第14楼
乡匪村霸不除,民不柳生
2016-11-17 21:57:53

网友20161118131004:有吃有喝 第15楼
当官的两耳不闻窗外事
2016-11-18 13:10:04

网友20161118150126:12345 第16楼
永兴村是省级贫困村,年年大批扶贫资金,最基本的民生问题都没有解决,太丢新宁领导的脸了,上级应好好查一下永兴村的村干部,贯彻落实,习总书记提出的“二学一做”共产党姓党,为人民服务是党的本质,人民群众当家做主是党的宗旨,才能使社会长治久安,国富民强!
2016-11-18 15:01:26

网友20161121125351:包公 第17楼
你是老百姓的父母官,老百姓是你们的衣食父母,你为老百姓做出了什么
2016-11-21 12:53:51

网友20161123204354:伸张正义 第18楼
新宁金石镇上电视台了,连这些老百姓照电的问题都还没有解决
2016-11-23 20:43:54

网友20161125161137:走马观花 第19楼
反腐任重而道远,老百姓不要指望
2016-11-25 16:11:37

网友20161126170517:斗恶霸 第20楼
到处通水泥路了,还没有电照,新宁不太平了
2016-11-26 17:05:17