百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙创瑞数码科技公司售后在质保期内不予免费服务
·长沙中南汽车世界宝诚宝马4S店“宝马”变“病马”
·长沙星语林南一号交房延期两个月
·益阳资阳区查获216瓶假冒“邵阳大曲”
七问南县国土局(图)
早就失望 发表于 2014-07-19 17:53:46 标签:』
  ↓单位回复  ↓相关评论

  一问:你们所说该村的干部群众都比较满意是哪些干部和群众?你们下去是否真正的向当地群众询问过公路施工中的违规情况?臂如问过村民组的组长吗?为什么456组的组长说法与你们的回复正好相反!他们是喻孝梅丶李四安丶冷国华等。

  二问:仅四千弓村的土地平整费用就达380多万,如此大的工程项目承包商有无资质证明?是否通过了正规招投标手续!如果是有资质的施工队伍,为什么混凝土的强度与施工图纸上的要求有那么大的差距!你们不是在现场委派了施工员和质监员吗?他们是否有作为?

  三:施工方为了偷工减料把路面浇筑得凹凸不平,一个接一个的水洼,你们既然实地检查过,难道没看到?如此多的水洼一旦在冬天里结冰了,受直接影响的就是那些行驶在该路段上的车辆,如果引起了车辆打滑的交通事故,该谁负责!

  四:在热胀冷缩下被撕裂成一小块一小块的路面让人如此触目惊心,你们特意下去检查,居然会没发现?你们委派的施工员和质监员在没在施工现场?如果只有一公里二公里都情有可原,但现在所有的路面都出现了这种现象。幸好现在是夏天,一旦到了冬天,那些路面就会撕裂得更加厉害。撕裂成了一小块一小块的混凝土后就失去了整体结构的那种强度,最多二三年(几年后,还可以翻阅此帖),那路面就会烂得一沓糊涂!施工方与监理方谁该负责?

  五:被一场大雨都能淋出来的那些白花花的砂石。你们说是受大雨天气的影响,难道天气不好也是导致质量差的原因?笔者搞了这么多年建筑,还从没听过有此一说。也幸亏你们找了个如此敷衍了事的烂借口,要不然还真不知道怎么说了。你们自己也承认是水泥放少了,达不到c25应有的强度!那又准备如何整改呢?全村所有的路面质量都出现了问题,根本连c2O的要求都达不到,是要全部都改还是做做样子,继续择点改改了事?!如果本着对国家土地整改负责的话,我建议对该路段的混凝土进行反弹测试,让事实说话!

  六:该村所有的涵闸图纸上是不是砖混结构?如果是,那设计师就是小学毕业的。如果不是 ,最少建涵闸的那两根立柱是必须要采用钢筋混凝土结构的!但该村所有的涵闸全部都是采用的砖砌,这么厉害的偷工减料形为你们都视而不见?!今后一旦发生了垮塌,又该谁负责任?

  七:从你们局公示的图纸上显示,该村土地平整资金是380多万,除去修南平公路的120万,其余的资金是否全部实际用在了该村的土地平整项目上了!能否有一个清晰的账目公开?

  以上七问,请贵局真诚实际的回答!

  完工才一个的公路,请看图:


水泥过少,被一场大雨淋出来的黄砂



由于伸缩缝没有及时切割或切割过浅,导致路面撕裂成的小块


由于伸缩缝没有及时切割或切割过浅,导致路面撕裂成的小块



由于路面起砂,承包商用水泥浆遮盖后的路面


由于路面起砂,承包商用水泥浆遮盖后的路面


由于偷工减料导致的路面凹凸不平

    附:南县国土局的回复

  接到信息以后,我局高度重视,由分管局长带领相关工作人员与乡镇领导、村委会领导会同监理单位,对问题进行了核实,并对施工单位提出了整改要求。

  一、水泥路弯弯曲曲,高低不平的问题。

  水泥路面确实存在弯曲不平的问题。是因为本条水泥路为整修一级田间道,根据设计的要求,此道路是在原有的路基上进行混凝土硬化,原有的路基本身就弯弯曲曲,高低不平,组与组之间有大量的土方,设计中本道路没有设计调配土方,施工过程中又不能占用农户的耕地,且大部分群众及村领导要求保留原有路基及土方,加上如果要解决路不平、不直的问题,需要增加工程量,这与工程设计不符,也会导致预算资金突破,所以整修后的一级田间道仍保持原有路型,存在弯弯曲曲,高低不平的现象。

  二、水泥路面起砂,水泥强度不够,没有切割伸缩缝的问题。

  水泥路面确实存在部分路段起砂的问题,一是由于天气原因,施工时连日的阴雨天气使得只能一小段一小段的施工,无法对水泥路进行正常养护,对施工质量造成了一定的影响,二是水泥配比确实不足,从施工单位手中承包工程的施工队,为了加快进度材料配比出了一些问题,导致出现了200多米质量不过关的水泥路,我局与项目监理单位在施工过程中早已发现了这个问题,多次到现场要求施工单位进行整改,监理单位也及时下达了项目整改通知书,要求施工单位在出现问题的路段,重新进行铺设水泥路面,施工单位也承诺了整改到位,但由于天气问题一直没有整改。目前这段路面已经在整改,也因此没有切割伸缩缝,只设置了切割的印槽,当地村干部和群众对本次整改也非常满意,我局已派相关人员和当地村委会一起对道路的整改情况进行质量跟踪和督促,保证整改后水泥路的质量。

南县土地开发整理中心
  尊敬的笔者,感谢您对我们土地综合整治项目的关心,您对工程确实比较了解,提出的问题也很专业,但对我们土地综合整治项目有一定误解,您所提出的七个问题可以归纳为以下五个。

  一、工程实施中是否有向村民组组长和当地群众征求过意见的问题。

  我们的现场管理人员只有7个人,项目实施的范围的点多而广,每人要管理几个标段,精力不够没有到项目区现场去一户户的征求意见,这是客观现实。项目有问题,您和群众都可以向村委会、监理单位及施工单位进行反应,现场管理人员和村委会及施工单位工作衔接较多,他们会听取由村委会收集好的群众的意见,从而加强对项目工程质量的管理。

  二、承包商是否有资质证明,项目是否进行了招投标,国土局派的施工员和监理员是否有所作为的问题。

  “环湖”项目是统一由省里,委托中介机构进行的公开招标,项目的承担单位都是有资质的。施工员和监理员不是由我们派的,施工员是施工单位聘请的,监理员则是由省里通过公开招标决定的监理单位派遣的,现场管理人员和监理员不是没有发现问题,发现问题后早已督促监理单位下达了整改通知,施工单位正在进行整改,并没有如您所说的不作为。

  三、水泥路出现的质量问题?

  项目确实有一段水泥路质量存在一定的问题,监理机构已经下达了项目的整改通知,施工单位也承若了会整改到位,让当地群众满意,现在项目正在整改当中,只是近段时间以来,天气太过炎热,劳动力缺乏,导致施工进度缓慢,使得整改还需要一段时间才能完成。对水泥路的质量问题我们会持续关注,督促施工单位整改到位,让群众满意。

  四、涵闸为砖混结构的问题。

  根据项目规划涵闸立柱是采用现浇混凝土浇筑设计。部分施工单位为贪图施工方便,采用砖砌立柱,项目现场管理人员和监理员已在项目管理过程中察觉,并下发了整改通知,但仍有部分涵闸整改不到位,根据“环湖”项目指挥部下发的项目计量管理办法,涵闸立柱、机耕桥桥墩采用砖混结构的一律按实计量,并在工程结算和审计中进行单价核减。

  五、关于项目资金问题。

  首先网友您对我们“环湖”项目有一点误解,我们“环湖”项目是由土地平整工程,灌溉与排水工程、田间路桥工程和生态保护与水土保持工程及其他工程所组成的。网友您所提南平公路的费用是包括在总个“环湖”工程施工费以内的,项目的资金规划是由设计单位按设计的工程内容和工程量,经过工程造价得出的,经专家评审后由省财政厅、国土厅下达项目预算书给我县,我局没有擅自增减资金的权利。施工单位根据项目设计完成了工程建设任务,经验收合格后,才能拿到工程款,项目实施工程中,因工程变更增加的工程款,只能在确保总投资预算不突破的情况下才能支付,突破总预算的工程款不能支付。其次,网友您提出账务公开的问题,不在我们的管理职责范围内,应属于施工单位内务事务,我们的项目在实施前,都对每个中标单位的项目规划设计图纸和工程量,标段工程造价等都进行了公示,所有标段的中标金额之和就是工程总价,单项工程的价格,您可以向我局和施工单位质询,整个项目的资金均按照上级要求“专户储存,专账管理、专款专用”。在工程结束后,通过严格的工程审计和财务决算后才能做结论,任何人不得擅自挤占和挪用。

2014-07-30 15:25:43
网友20140721162146:如此忽悠 第1楼
不要以为老百姓心里没数!水可载舟也可覆舟。莫让小利丢了你的饭碗!
2014-07-21 16:21:46

网友20140721162741:不可顶风作案 第2楼
国家花大钱改善农村农民生产条件,而一些不法之徒却想从中中饱私囊,严重违背习主席之精神,更听说,南县好几名在职或离职或开职的干部也插手这个项目,这样的项目如果不严把质量关,出问题是肯定的。请求纪律及时介入。
2014-07-21 16:27:41

真的要不得:农村土地平整中质量问题的确严重 第3楼
由于工程通过层层转包(少说3次以上),施工方必然偷工减料啦。加之在农村监督不到位,基本没人管,听之任之,搞出许多豆腐渣工程:硬化沟的预制板根本没砼垫层,直接铺在没夯实的泥土上,水一泡就松动了;砼路面高低不平,坑洼、开裂、起沙、露骨败相全都有。希望引起高度重视,别赚昧良心钱!
2014-07-21 18:58:19

网友20140722094203:分管局长? 第4楼
从贴文中了解到,分管局长如此为包工头开脱,没有与包工头同穿一条裤子才怪呢,南县一年上亿的国土项目资金,这个分管局长一年下来下得地呀,传说南县纪委陈书记是个大清官,强烈要求纪委陈书记派人严查。
2014-07-22 09:42:03

网友20140722131349:事实胜不了雄辩 第5楼
现在的社会呀,上浑下不清。国土局不追求承包商的责任,承包商当然就会敷衍了事!可惜难得有清廉的好官了!
2014-07-22 13:13:49

网友20140722223900:希望南县纪委介入 第6楼
一个豆腐渣工程,如果主管部门不严查,还打马虎眼,我可以肯定其中有腐败,有权钱交易,如果南县纪委看到此帖,还无动于衷,可以说是南县纪委不作为吗?目前中央纪委巡视组对不作为的部门也在严查。希望南县纪委能尽早尽快自查自省。
2014-07-22 22:39:00

网友20140725183700:纪委何在? 第7楼
看到这些图片很心痛,贪官插手民生工程,纪委何在?
2014-07-25 18:37:00

网友20140726093632:南县怎么了 第8楼
近段时间我浏览红网百姓呼声,南县的百姓呼声就怎么那么多!几乎超过周边邻县的数倍,是县长和政府的不作为还是怎么的了?象楼主所说的这种情况,可以直接打国土资源局的举报电话,举报他们的不作为!
2014-07-26 09:36:32

WRH民声:问得好 第9楼
问得好!当官应该为民作主!不知道这条路在哪里?
2014-07-26 10:32:30

南县土地开发整理中心:对“七问南县国土局”的回复 第10楼
  尊敬的笔者,感谢您对我们土地综合整治项目的关心,您对工程确实比较了解,提出的问题也很专业,但对我们土地综合整治项目有一定误解,您所提出的七个问题可以归纳为以下五个。

  一、工程实施中是否有向村民组组长和当地群众征求过意见的问题。

  我们的现场管理人员只有7个人,项目实施的范围的点多而广,每人要管理几个标段,精力不够没有到项目区现场去一户户的征求意见,这是客观现实。项目有问题,您和群众都可以向村委会、监理单位及施工单位进行反应,现场管理人员和村委会及施工单位工作衔接较多,他们会听取由村委会收集好的群众的意见,从而加强对项目工程质量的管理。

  二、承包商是否有资质证明,项目是否进行了招投标,国土局派的施工员和监理员是否有所作为的问题。

  “环湖”项目是统一由省里,委托中介机构进行的公开招标,项目的承担单位都是有资质的。施工员和监理员不是由我们派的,施工员是施工单位聘请的,监理员则是由省里通过公开招标决定的监理单位派遣的,现场管理人员和监理员不是没有发现问题,发现问题后早已督促监理单位下达了整改通知,施工单位正在进行整改,并没有如您所说的不作为。

  三、水泥路出现的质量问题?

  项目确实有一段水泥路质量存在一定的问题,监理机构已经下达了项目的整改通知,施工单位也承若了会整改到位,让当地群众满意,现在项目正在整改当中,只是近段时间以来,天气太过炎热,劳动力缺乏,导致施工进度缓慢,使得整改还需要一段时间才能完成。对水泥路的质量问题我们会持续关注,督促施工单位整改到位,让群众满意。

  四、涵闸为砖混结构的问题。

  根据项目规划涵闸立柱是采用现浇混凝土浇筑设计。部分施工单位为贪图施工方便,采用砖砌立柱,项目现场管理人员和监理员已在项目管理过程中察觉,并下发了整改通知,但仍有部分涵闸整改不到位,根据“环湖”项目指挥部下发的项目计量管理办法,涵闸立柱、机耕桥桥墩采用砖混结构的一律按实计量,并在工程结算和审计中进行单价核减。

  五、关于项目资金问题。

  首先网友您对我们“环湖”项目有一点误解,我们“环湖”项目是由土地平整工程,灌溉与排水工程、田间路桥工程和生态保护与水土保持工程及其他工程所组成的。网友您所提南平公路的费用是包括在总个“环湖”工程施工费以内的,项目的资金规划是由设计单位按设计的工程内容和工程量,经过工程造价得出的,经专家评审后由省财政厅、国土厅下达项目预算书给我县,我局没有擅自增减资金的权利。施工单位根据项目设计完成了工程建设任务,经验收合格后,才能拿到工程款,项目实施工程中,因工程变更增加的工程款,只能在确保总投资预算不突破的情况下才能支付,突破总预算的工程款不能支付。其次,网友您提出账务公开的问题,不在我们的管理职责范围内,应属于施工单位内务事务,我们的项目在实施前,都对每个中标单位的项目规划设计图纸和工程量,标段工程造价等都进行了公示,所有标段的中标金额之和就是工程总价,单项工程的价格,您可以向我局和施工单位质询,整个项目的资金均按照上级要求“专户储存,专账管理、专款专用”。在工程结束后,通过严格的工程审计和财务决算后才能做结论,任何人不得擅自挤占和挪用。

2014-07-30 15:25:43