百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙洋华机电长期拖欠货款
·岳阳简车汽车服务公司拒不退还工作押金
·投诉株洲和盛园养老机构诈骗
·关于耒阳市润裕资产经营管理公司的投诉
为什么在药店购买的处方药医保不能报销?
想好好活下去 发表于 2019-05-30 19:33:28 标签:』
  ↓单位回复

我是一名重型再障患者,家中为了治疗我已经花了20多万了,我现在在做atg的治疗,用的是兔抗(价格:85000)因为医院没有,所以在医生开了处方的前提下,在药店购买的。医生和药店的工作人员都告诉了他是可以报销的,我也查了,他确实是属于可以报销的药。可回到家以后,他却不能报销了,我想应该是我们这边少了什么证明和手续。请一定要告知我,我一定会把所有的手续都办好的,毕竟八万多,对于现在的我,我的家而言的重要性。来自想活下去的人的求助。

龙山县电子政务办

根据《龙山县人民政府关于印发<龙山县建立城镇职工基本医疗保险制度实施办法>的通知》(龙政发【2001】12号)规定:基本医疗保险统筹基金用于支付住院和门诊特殊病种及特定检查项目的医疗费。根据《龙山县人力资源和社会保障局关于印发<龙山县城镇职工基本医疗保险特殊病种门诊医疗管理办法(试行)的通知>》(龙政发【2001】6号)规定:慢性再生障碍性贫血报销范围是只限治疗用药,检查诊断费自负,定额补贴,每年实报3000元。

来信者若是住院,医院用兔抗药在医院是可以报销的;若是在药店购买的兔抗药,特殊病种人员可享受一年3000元的报销额度。

欢迎来信,愿我们的答复能帮助到你。

龙山县医疗保险管理服务局

2019年6月4日

2019-06-05 11:14:58