百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山) | 红网首页
 即时滚动 >>
·澶忔櫘鐢佃缁翠慨鎹㈠睆鍚庡拰鍘熷睆澶栬涓嶄竴鑷?
·长沙森岛电子商务有限公司销售三无产品
·减肥产品倩狐骗取本人二万四千多,请求有关部门关注!
·娄底可诺丹婷忽悠客户,办理的项目迟迟未享受
长沙望城区桥驿沙田村委超市快递要额外收费
可ke 发表于 2018-02-11 07:32:00 『标签:』
  ↓单位回复
  现在快递发到我们桥驿沙田村委超市!还要另外收费!前一段时间是不收费的!现在又开始收了!不是都在搞电商便民超市!本来是包邮的!前一段时间说是治理了下就不收费!现在又开始收1到3元的费用!不知有何依据!有物价局批准不?

可ke:

  您好,您的留言已收悉,现就有关问题回复如下。

  经区物价局核实,超市收取1到3元快递费用的情况属实。由于快递公司仅负责将快件送至桥驿镇网点而不送至村,该超市为方便村民,将村民快递件转运后向村民派发,每件收取运费1元;收取3元的快件为申通快递派发的快件,超市所收取的每件3元的费用全部交给了桥驿镇申通快递派发点。

  依据湖南省发展和改革委员会关于印发《湖南省定价目录》的通知(湘发改价调〔2017〕1237号文件)规定,快递运输费标准未包含在《湖南省定价目录》内,属于市场调节价格管理范畴,由经营者自主定价,双方协商确定。收件人如不愿享受此服务,可协商将快件退至桥驿镇网点,由收件人自行收揽。

  感谢您的问政。

望城区物价局

  2018年3月30日

2018-04-03 20:24:25