百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙洋华机电长期拖欠货款
·岳阳简车汽车服务公司拒不退还工作押金
·投诉株洲和盛园养老机构诈骗
·关于耒阳市润裕资产经营管理公司的投诉
投诉湖南家加车位不动产管理咨询公司一车位二卖
黄杰 发表于 2019-08-26 13:46:41 标签:』
  ↓单位回复  ↓相关评论

本人于7月3日与湖南省家加车位不动产管理咨询有限公司(统一社会信用代码:91430103MA4L5YGW7P,法人:齐慧兵)定购车位D012,后被该公司2卖于别人,是典型的一车位2卖违反合同法,后与法人当面协商另预购D048,再次被该公司2卖于别人。后地产公司回复:我们交的定金无任何法律效用!

回复

网友“黄杰”:

您好!您在红网上的留言已收悉,市住建局高度重视,及时联系您及开发企业了解了情况。现回复如下:

一、关于市住建局工作人员回复的问题

经了解,您于7月底通过12345热线反映您预交车位定金但预定的车位被卖给他人的问题,因我局人员调整和办公室调整,新接手该项工作的工作人员在规定时间内及时向您了解情况,耐心沟通并督促开发企业湖南省中海置业开发有限公司,按时进行了回复,办理过程规范、耐心,无不当情况。

二、关于您反映的车位购买纠纷问题

根据电话跟您核实的情况、开发企业提交的报告和相应资料,我局认为您反映的问题实质是因预交定金产生的民事合同纠纷问题。我局工作人员分别于2019年8月21日、8月29日电话和当面督促该开发企业负责人协调车位代售公司妥善处理,该开发企业承诺将主动联系,积极协商。2019年8月29日下午,我局工作人员再次电话联系您,告知了相关工作情况和处理态度,您表示可以与开发企业、代销公司协商解决。

根据上述情况,该问题属于应当通过诉讼途径解决的问题,且我局工作人员已进行了必要的行政协调,如您协商不成,建议通过诉讼途径解决。

感谢您的理解和支持!

长沙市住房和城乡建设局

2019-09-10 16:10:04
回复:回复 第1楼

网友“黄杰”:

您好!您在红网上的留言已收悉,市住建局高度重视,及时联系您及开发企业了解了情况。现回复如下:

一、关于市住建局工作人员回复的问题

经了解,您于7月底通过12345热线反映您预交车位定金但预定的车位被卖给他人的问题,因我局人员调整和办公室调整,新接手该项工作的工作人员在规定时间内及时向您了解情况,耐心沟通并督促开发企业湖南省中海置业开发有限公司,按时进行了回复,办理过程规范、耐心,无不当情况。

二、关于您反映的车位购买纠纷问题

根据电话跟您核实的情况、开发企业提交的报告和相应资料,我局认为您反映的问题实质是因预交定金产生的民事合同纠纷问题。我局工作人员分别于2019年8月21日、8月29日电话和当面督促该开发企业负责人协调车位代售公司妥善处理,该开发企业承诺将主动联系,积极协商。2019年8月29日下午,我局工作人员再次电话联系您,告知了相关工作情况和处理态度,您表示可以与开发企业、代销公司协商解决。

根据上述情况,该问题属于应当通过诉讼途径解决的问题,且我局工作人员已进行了必要的行政协调,如您协商不成,建议通过诉讼途径解决。

感谢您的理解和支持!

长沙市住房和城乡建设局

2019-09-10 16:10:04